8 800 222 08 40 Где купить?
0
Шейные платки из натурального шелка: доступная роскошь каждой женщине
btn-like-text-on-popup18
23.11.2020

Шёлк это мягчайшая ткань из нитей, которые добываются из кокона тутового шелкопряда. Впервые шелк производили в Китае, он был стратегически важным товаром, который доставлялся в Европу по Шёлковому пути. Толщина волокна — 20—30 микрометров.

Так выглядит кокон тутового шелкопряда


tut-02.jpg

Шелк - это мягкая, но невероятно прочная ткань с приятным глянцевым блеском. Технология изготовления нити уникальна – ее получают, разматывая миниатюрные коконы тутового шелкопряда. Секрет изготовления шелка долгое время был известен только в Китае. Несмотря на то, что сейчас благородную ткань изготавливают в Индии, Бразилии и других странах мира, Китай и по сей день остается крупнейшим производителем натурального шелка.

Достоинства шелковых тканей:

  • воздухопроницаемость – кожа «дышит» и не перегревается;
  • гигроскопичность – материя впитывает влагу с поверхности тела и конденсат;
  • терморегуляция – ткань нагревается до температуры тела и помогает ее поддерживать;
  • гигиеничность – шелк очень недружелюбен к тканевым паразитам и другим патогенным формам жизни;
  • эластичность – материя хорошо растягивается и при этом не деформируется;
  • благоприятное влияние на здоровье человека – ткань стимулирует обновление человеческой кожи благодаря наличию аминокислот;
  • износостойкость – материал служит очень долго, устойчив к разрывам, трению, не теряет эстетичного вида на протяжении десятилетий.
64.png

Тонкости ухода за шелком

Шелк – благородный и деликатный материал. Вещи (например, шейный шелковый платок) следует беречь от затяжек, когтей животных, воздействия высоких температур. Шелк требует аккуратности и сноровки во время глажки. Для поддержания опрятного внешнего вида ткани следует придерживаться нескольких общих правил:

  • Шелк можно стирать руками, в теплой воде (30 градусов), избегая резкого выкручивания.
  • В стиральной машинке выбирают деликатный или бережный режим (в зависимости от модели техники они называются по-разному). Некоторые стиральные машины оснащены специальным режимом «шелк». Температурный режим соблюдается (30 градусов).
  • Выстиранную ткань следует прополоскать в теплой воде (25 градусов). Также можно добавить уксус (пять столовых ложек на десять литров воды) – этот прием поможет усилить яркость шелка.
  • Материал можно отжимать руками и в машине, только нужно убедиться, что процесс будет щадящим.
  • Шелк сушат в тени на улице либо в хорошо проветриваемом помещении — под воздействием ультрафиолета ткань может изменить цвет. Вещи хорошо расправляют либо вешают на плечики.
  • Ткань держат вдали от отопительных приборов.
  • Шелк гладят несильно нагретым утюгом (современные модели утюгов имеют режим "шелк", который предназначен специально для шелковых вещей, тот же самый шейный шелковый платок можно погладить за минуту). Существуют специальные одноименные автоматические режимы для глажки.
В данной статье мы рассказали что такое шелк и откуда он берется, что это безумно кропотливый труд, при котором создается очень красивый, приятный телу и глазу материал.

В сети наших магазинов представлены шейные шелковые платки нашего бренда Shopfer. Качественные шейные платки из 100% натурального шелка. Платки продаются в массивных деревянных шкатулках. Это потрясающий подарок как для себя, так и для ваших родных, близких и любимых друзей.

Выбрать и купить шейный шелковый платок можно перейдя по данной ссылке.